Selasa, 22 November 2011

RPP KELAS VI/I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan         :   Sekolah Dasar
Mata Pelajaran               :   Bahasa Indonesia
Kelas                                :   VI / 1
A.   Standar Kompetensi       :    MEMBACA :   3.   Memahami teks dengan membaca intensif dan
                                                                                  membaca sekilas.
B.   Kompetensi Dasar           :   3.1   Mendes-kripsikan isi dan tekhnik penyajian suatu laporan hasil
                                                             pengamatan.
C.   Indikator
1.   Kognitif
- Siswa dapat  menjelaskan Bagian-bagian kerangka Dari suatu laporan

2.   Afektif
-  Siwa dapat menjawab Pertanyaan dari teks Laporan/kunjungan.

Psikomotor
-  Siswa dapat membuat Laporan kunjungan /pengamatan

D.     Tujuan Pembelajaran**
1.   Kognitif
      - Melalui ceramah berfariasi tentang bagian-bagian kerangka Siswa dapat  menjelaskan
        Bagian-bagian  kerangka Dari suatu laporan

2.   Afektif
            -  Melalui tanya jawab tentang pertanyaan dari teks, siswa dapat menjawab Pertanyaan dari teks
                Laporan/kunjungan.

3.   Psikomotor
              -  Melalui penugasan membuat laporan kunjungan, Siswa dapat membuat Laporan
                 kunjungan /pengamatan


E.        Materi Pembelajaran
Membaca laporan hasil pengamatan ( terlampir )

F.         Model dan media pembelajaran
Model pembelajaran           :  Kontekstual Learning
Metode pembelajaran         :  ceramah, tanya jawab, kerja kelompok, pemberian tugas






G.       Kegiatan Pembelajaran
·         Kegiatan awal ( 5 MENIT )
Apersepsi
-      Salam pembuka
-      Mengajak semua siswa berdoa
-      Presensi
Motifasi
-      Tanya jawab yang ada hubunganya dengan materi 
Orientasi
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di capai
·         Kegiatan inti (20 menit )
&    Eksplorasi
F  Siswa menyimak penjelasan guru tentang Bagian-bagian kerangka dari suatu laporan.
F  Melakukan kegiatan Tanya jawab , tentang  menjawab pertanyaan berdasarkan isi dari laporan hasil kunjungan.
&    Elaborasi
F  1.Siswa dibentuk menjadi beberapa tiga kelompok heterogen
F  2.Guru memberikan lembar tugas pengamatan yang telah dipersiapkan.
F  3.Siswa melakukan pengamatan kegiatan PLPG di lantai dua gedung PGSD Kleco UNS Solo
F  4.Setelah selesai melakukan pengamatan dilanjutkan dengan presentasi hasil pengamatan.
F  5.Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pengamatan
&    Konfirmasi
F  Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·         Kegiatan Penutup [ 15 nenit]
F Siswa mengerjakan tes formatif.
F Guru mengadakan penilaian.
F Siswa diberi motifasi agar selalu giat belajar dan selalu mengulang pelajaran di rumah





H.            Sumber belajar dan media
§ Sumber                        : -   Buku B. Indonesia BSE kelas VI, hal , karangan Sukini penerbit
                                           Pusat Perbukuan Depdikbud tahun 2008, Kota Jakarta          
            Media                          : -   Lembar tugas pengamatan
§ Alat Peraga                 : -    Lembar pengamatan

I.          Penilaian
a. Teknik penilaian          :   proses dan tertulis
b. Prosedur                      :  proses dan tertulis
c. Jenis                              :   Isian
d. Alat                               :   butir soal, kunci jawaban, skor penilaian


                                                                                                   Surakarta, 13  Oktober 2011
Instruktur                                                                                            Guru kelas


                                                                                                                              SUYATNO
                                                                                                               No. Peserta 11030302710389




Lampiran I
Materi Pembelajaran
Laporan pada intinya adalah uraian tentang suatu kegiatan,baik itu berupa pengamatan maupun kunjungan. Banyak cara menuliskan laporan. Contoh sederhana yang harus kamu lakukan sebelum menulis laporan kunjungan, antara lain sebagai berikut.
1. Mencatat hari, tanggal, dan tempat kegiatan (kunjungan).
2. Menyebutkan tokoh yang terlibat (peserta) kegiatan.
3. Menuliskan segala yang ditemui dalam kunjungan itu.
4. Menguraikan manfaat diadakannya kunjungan itu.
5. Menuliskan hal yang menarik dari objek yang dikunjungi
6. Menuliskan tujuan mengadakan kunjungan.

Perhatikan contoh sederhana penulisan laporan hasil kunjungan di bawah ini!

Laporan Hasil Kunjungan
Hari                  : Senin, 25 Juni 2007
Tempat            : Green House Sekarjaya, Pati
Peserta            : Siswa-siswi Kelas V SD Sekartanjung
Pelapor             : Kelompok Dahlia

Hari Senin, 25 Juni 2007, siswa-siswi kelas V SD Sekartanjung mengadakan kunjungan ke Green House Sekarjaya. Green House Sekarjaya terletak di Jalan Pemuda Km 2, Pati, berseberangan dengan pabrik kacang Garuda, Pati, Jawa Tengah. Memasuki pintu gerbang Green House Sekarjaya, kami tidak ditarik biaya apa pun. Kami diminta bersikap sopan dan tidak boleh mengganggu tanaman.
Green House Sekarjaya merupakan rumah bunga yang tidak asing bagi warga Pati dan sekitarnya. Wisatawan sering mampir ke  tempat ini untuk membeli aneka bunga. Ada juga yang sekadar menikmati keindahan warna-warni bunga. Ada pula yang memanfaatkan untuk melakukan pengamatan. Memang, di Green House Sekarjaya tersedia berbagai macam bunga, mulai dari bunga asli sampai dengan bunga yang telah di okulasi dan di tempel dengan jenis bunga lain. Kami merasa kunjungan ini sangat bermanfaat. Kami bisa mengenal bermacam-macam bunga sekaligus memperoleh pengalaman tentang pembudidayaan berbagai jenis tanaman hias  serta perawatannya. Para petugas memperagakan cara-cara membudidayakan dan merawat tanaman.



Lampiran II
Lembar Kerja Siswa
Tulis hasil pembahasanmu dengan format sebagai berikut.
Judul laporan : .....................................................................
Waktu pengamatan : .....................................................................
Lokasi yang diamati : .....................................................................
Pokok-pokok isi laporan :
1. Peserta    Laki-laki              :………………………………..
                    Perempuan         : ………………………………….
                    Jumlah                 : ………………………………….
2.Kegiatan……………………………………………………………………………………………………………………………...............................................................................................................................................
3. Tujuan kegiatan
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................



Pembuat Laporan :
            Ketua               :……………….
            Anggota           :…………..


 



Lampiran III

KISI-KISI SOAL


ISTANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
BENTUK PENILAIAN
JENIS PENILAIAN
NOMOR
BUTIR
3. Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas
3.1 Mendeskripsikan tekhnik dan penyajian suatu laporan nhasil pengamatan /kunjungan

1.   Kognitif
Siswa dapat  menjelaska
Bagian-bagian kerangka
Dari suatu laporan


2.   Afektif
Siwa dapat menjawab
Pertanyaan dari teks
Laporan/kunjungan.



3.   Psikomotor
Siswa dapat membuat
Laporan kunjungan /pengamatan

Isian















Tertulis
1.





2.
3.
4.
5.





Hasil lks

Lampiran IV

Soal Evaluasi

1.   Langkah langkah sebelum menulis laporan kunjungan adalah …


 Amatilah Laporan Hasil Pengamatan di Bawah Ini
LAPORAN HASIL PENGAMATAN
Berikut ini saya laporkan,
1.      Nama jenis usaha                         : Penjahit Sederhana
2.      Beroperasi sejak                           : Tahun 1995
3.      Jenis barang yang dihasilkan        : Semua jenis pakaian, anak-anak, dewasa, laki-laki, dan perempuan.
4.      Jumlah karyawan                          : 10 orang
5.      Kapasitas produk per hari             : 20 stel
6.      Nama pemilik                               : Haji Tohir

……………………….2008
Pembuat Laporan


Tono


Pertanyaan untuk nomor 2 – 5 berdasarkan laporan di atas!

2.        Pokok – pokok laporan di atas adalah …
3.        Isi laporan di atas adalah …
4.        Laporan di atas di buat oleh …
5.        Berdasar laporan di atas nama pemilik usaha penjahit sederhana adalah …












Lampiran  V

Kunci Soal

1.   1. Mencatat hari, tanggal, dan tempat kegiatan (kunjungan).
      2. Menyebutkan tokoh yang terlibat (peserta) kegiatan.
      3. Menuliskan segala yang ditemui dalam kunjungan itu.
      4. Menguraikan manfaat diadakannya kunjungan itu.
      5. Menuliskan hal yang menarik dari objek yang dikunjungi
      6. Menuliskan tujuan mengadakan kunjungan.
 2.  a.   Nama jenis usaha
  1. Mulai beroperasi
  2. Jenis produk
  3. Jumlah karyawan
  4. Kapasitas produksi
  5. Nama pemilik
3.                  Tono melaporkan hasil pengamatan terhadap jenis usaha jahitan. Nama usahanya adalah “Penjahit Sederhana”. Mulai usahanya sejak tahun 1995, dengan produknya berupa pakaian anak-anak, dewasa, pria, dan wanita. Tiap hari bias menghasilkan 20 stel pakaian. Karyawannya berjumlah 10 orang. Nama pemiliknya adalah haji Tohir. (Dilakukan secara lisan/maju ke depan).
4.                   Nama usahanya adalah “Penjahit Sederhana”. Mulai usahanya sejak tahun 1995, dengan produknya berupa pakaian anak-anak, dewasa, pria, dan wanita. Tiap hari bias menghasilkan 20 stel pakaian. Karyawannya berjumlah 10 orang. Nama pemiliknya adalah haji Tohir. (Dilakukan secara lisan/maju ke depan).
5.                  Contoh:
Nama warung             : ………………….
Tempat/alamat                       : ………………….
Waktu pengamatan    : ………………….
Hal yang diamati/hasil pengamatan
Barang yang dijual      : ………………….
Harga makanan                      : ………………….
Pembeli                                   : ………………….
Hasil per hari              : ………………….
Kebersihan warung     : ………………….
Pengamat


…………………
Pedoman  Penilaian
1.   Setiap jawaban benar dan sempurna       nilai 2
2.   Jawaban benar kurang sempurna            nilai 1
3. Jawaban salah                                             nilai 0
Skor Maksimal    10

Nilai   =  Perolehan skor     X   100
               Skor maksimal


Lampiran VI

FORMAT PENILAIAN

Format Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek yang dimati
Jumlah Skor yang diamati
Nilai
A
B
C
D








































Keterangan:
A :   keaktifan
B ;   kerja sama
C :   ketepatan jawaban
D :   Inisiatif