RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VI / 1
A. Standar
Kompetensi : MEMBACA :
3. Memahami teks dengan membaca
intensif dan
membaca sekilas.
B.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mendes-kripsikan isi dan tekhnik penyajian
suatu laporan hasil
pengamatan.
C. Indikator
1. Kognitif
- Siswa
dapat menjelaskan
Bagian-bagian kerangka Dari
suatu laporan
2.
Afektif
- Siwa dapat menjawab Pertanyaan dari teks
Laporan/kunjungan.
Psikomotor
- Siswa dapat membuat
Laporan kunjungan /pengamatan
D.
Tujuan Pembelajaran**
1. Kognitif
-
Melalui ceramah berfariasi tentang bagian-bagian kerangka Siswa dapat
menjelaskan
Bagian-bagian kerangka Dari
suatu laporan
2.
Afektif
- Melalui tanya jawab tentang pertanyaan dari
teks, siswa dapat menjawab Pertanyaan dari teks
Laporan/kunjungan.
3. Psikomotor
- Melalui
penugasan membuat laporan kunjungan, Siswa
dapat membuat Laporan
kunjungan
/pengamatan
E.
Materi Pembelajaran
Membaca
laporan hasil pengamatan ( terlampir )
F.
Model dan media pembelajaran
Model pembelajaran :
Kontekstual Learning
Metode pembelajaran :
ceramah, tanya jawab, kerja kelompok, pemberian tugas
G.
Kegiatan Pembelajaran
·
Kegiatan awal ( 5 MENIT )
Apersepsi
- Salam pembuka
- Mengajak semua siswa
berdoa
- Presensi
Motifasi
- Tanya jawab yang ada
hubunganya dengan materi
Orientasi
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di capai
·
Kegiatan inti (20 menit )
&
Eksplorasi
F Siswa menyimak penjelasan guru tentang Bagian-bagian
kerangka dari suatu laporan.
F Melakukan kegiatan Tanya jawab ,
tentang menjawab pertanyaan
berdasarkan isi dari laporan hasil kunjungan.
&
Elaborasi
F
1.Siswa
dibentuk menjadi beberapa tiga kelompok heterogen
F
2.Guru
memberikan lembar tugas pengamatan yang telah dipersiapkan.
F
3.Siswa
melakukan pengamatan kegiatan PLPG di lantai dua gedung PGSD Kleco UNS Solo
F
4.Setelah
selesai melakukan pengamatan dilanjutkan dengan presentasi hasil pengamatan.
F
5.Guru
bersama siswa membuat kesimpulan hasil pengamatan
&
Konfirmasi
F Bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup [ 15 nenit]
F Siswa mengerjakan tes formatif.
F Guru mengadakan penilaian.
F Siswa diberi motifasi agar selalu
giat belajar dan selalu mengulang pelajaran di rumah
H.
Sumber belajar dan media
§ Sumber :
- Buku B. Indonesia BSE kelas VI, hal ,
karangan Sukini penerbit
Pusat Perbukuan Depdikbud tahun 2008, Kota Jakarta
Media : - Lembar tugas pengamatan
§ Alat Peraga :
- Lembar pengamatan
I.
Penilaian
a. Teknik penilaian :
proses dan tertulis
b. Prosedur : proses dan tertulis
c. Jenis :
Isian
d. Alat :
butir soal, kunci jawaban, skor penilaian
Surakarta,
13 Oktober 2011
Instruktur Guru
kelas
SUYATNO
No.
Peserta 11030302710389
Lampiran
I
Materi Pembelajaran
Laporan
pada intinya adalah uraian tentang suatu kegiatan,baik itu berupa pengamatan
maupun kunjungan. Banyak cara menuliskan laporan. Contoh sederhana yang harus
kamu lakukan sebelum menulis laporan kunjungan, antara lain sebagai berikut.
1.
Mencatat hari, tanggal, dan tempat kegiatan (kunjungan).
2.
Menyebutkan tokoh yang terlibat (peserta) kegiatan.
3.
Menuliskan segala yang ditemui dalam kunjungan itu.
4.
Menguraikan manfaat diadakannya kunjungan itu.
5. Menuliskan hal yang menarik dari objek yang dikunjungi
6. Menuliskan tujuan mengadakan kunjungan.
Perhatikan
contoh sederhana penulisan laporan hasil kunjungan di bawah ini!
Laporan Hasil Kunjungan
Hari : Senin, 25 Juni 2007
Tempat : Green House Sekarjaya, Pati
Peserta : Siswa-siswi Kelas V SD
Sekartanjung
Pelapor : Kelompok Dahlia
Hari Senin, 25 Juni 2007, siswa-siswi kelas V SD Sekartanjung
mengadakan kunjungan ke Green House Sekarjaya. Green House Sekarjaya terletak
di Jalan Pemuda Km 2, Pati, berseberangan dengan pabrik kacang Garuda, Pati,
Jawa Tengah. Memasuki pintu gerbang Green House Sekarjaya, kami tidak ditarik
biaya apa pun. Kami diminta bersikap sopan dan tidak boleh mengganggu tanaman.
Green House Sekarjaya merupakan rumah bunga yang tidak asing
bagi warga Pati dan sekitarnya. Wisatawan sering mampir ke tempat ini untuk membeli aneka bunga. Ada
juga yang sekadar menikmati keindahan warna-warni bunga. Ada pula yang
memanfaatkan untuk melakukan pengamatan. Memang, di Green House Sekarjaya
tersedia berbagai macam bunga, mulai dari bunga asli sampai dengan bunga yang
telah di okulasi dan di tempel dengan jenis bunga lain. Kami merasa kunjungan
ini sangat bermanfaat. Kami bisa mengenal bermacam-macam bunga sekaligus
memperoleh pengalaman tentang pembudidayaan berbagai jenis tanaman hias serta perawatannya. Para petugas memperagakan
cara-cara membudidayakan dan merawat tanaman.
Lampiran II
Lembar Kerja Siswa
Tulis hasil
pembahasanmu dengan format sebagai berikut.
Judul laporan :
.....................................................................
Waktu pengamatan :
.....................................................................
Lokasi yang diamati :
.....................................................................
Pokok-pokok isi laporan
:
1. Peserta Laki-laki :………………………………..
Perempuan : ………………………………….
Jumlah : ………………………………….
2.Kegiatan……………………………………………………………………………………………………………………………...............................................................................................................................................
3. Tujuan kegiatan
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
Pembuat Laporan :
Ketua :……………….
Anggota :…………..
Lampiran III
KISI-KISI SOAL
ISTANDAR KOMPETENSI
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
BENTUK PENILAIAN
|
JENIS PENILAIAN
|
NOMOR
BUTIR
|
3. Membaca
Memahami teks dengan
membaca intensif dan membaca sekilas
|
3.1 Mendeskripsikan
tekhnik dan penyajian suatu laporan nhasil pengamatan /kunjungan
|
1. Kognitif
Siswa dapat
menjelaska
Bagian-bagian kerangka
Dari suatu laporan
2. Afektif
Siwa dapat menjawab
Pertanyaan dari teks
Laporan/kunjungan.
3.
Psikomotor
Siswa dapat membuat
Laporan kunjungan
/pengamatan
|
Isian
|
Tertulis
|
1.
2.
3.
4.
5.
Hasil lks
|
Lampiran IV
Soal
Evaluasi
1. Langkah langkah sebelum menulis laporan
kunjungan adalah …
Amatilah Laporan Hasil
Pengamatan di Bawah Ini
LAPORAN HASIL
PENGAMATAN
Berikut ini saya laporkan,
1.
Nama jenis usaha :
Penjahit Sederhana
2.
Beroperasi sejak :
Tahun 1995
3. Jenis barang yang
dihasilkan : Semua jenis pakaian,
anak-anak, dewasa, laki-laki, dan perempuan.
4. Jumlah karyawan : 10 orang
5. Kapasitas produk per
hari : 20 stel
6. Nama pemilik : Haji Tohir
……………………….2008
Pembuat Laporan
Tono
Pertanyaan untuk nomor 2 – 5 berdasarkan laporan di atas!
2.
Pokok – pokok laporan di atas adalah …
3.
Isi laporan di atas adalah …
4.
Laporan di atas di buat oleh …
5.
Berdasar laporan di atas nama pemilik usaha penjahit
sederhana adalah …
Lampiran V
Kunci
Soal
1. 1. Mencatat hari, tanggal, dan tempat
kegiatan (kunjungan).
2. Menyebutkan tokoh yang terlibat
(peserta) kegiatan.
3. Menuliskan segala yang ditemui dalam kunjungan
itu.
4. Menguraikan manfaat diadakannya
kunjungan itu.
5. Menuliskan hal
yang menarik dari objek yang dikunjungi
6. Menuliskan
tujuan mengadakan kunjungan.
2. a. Nama
jenis usaha
- Mulai beroperasi
- Jenis produk
- Jumlah karyawan
- Kapasitas produksi
- Nama pemilik
3.
Tono melaporkan
hasil pengamatan terhadap jenis usaha jahitan. Nama usahanya adalah “Penjahit
Sederhana”. Mulai usahanya sejak tahun 1995, dengan produknya berupa pakaian
anak-anak, dewasa, pria, dan wanita. Tiap hari bias menghasilkan 20 stel
pakaian. Karyawannya berjumlah 10 orang. Nama pemiliknya adalah haji Tohir.
(Dilakukan secara lisan/maju ke depan).
4.
Nama usahanya
adalah “Penjahit Sederhana”. Mulai usahanya sejak tahun 1995, dengan produknya
berupa pakaian anak-anak, dewasa, pria, dan wanita. Tiap hari bias menghasilkan
20 stel pakaian. Karyawannya berjumlah 10 orang. Nama pemiliknya adalah haji
Tohir. (Dilakukan secara lisan/maju ke depan).
5.
Contoh:
Nama warung :
………………….
Tempat/alamat :
………………….
Waktu pengamatan :
………………….
Hal yang diamati/hasil pengamatan
Barang yang dijual :
………………….
Harga makanan :
………………….
Pembeli :
………………….
Hasil per hari :
………………….
Kebersihan warung :
………………….
Pengamat
…………………
Pedoman Penilaian
1. Setiap jawaban benar dan sempurna nilai 2
2. Jawaban benar kurang sempurna nilai 1
3. Jawaban
salah nilai
0
Skor
Maksimal 10
Nilai = Perolehan
skor X 100
Skor maksimal
Lampiran VI
FORMAT PENILAIAN
Format Penilaian Proses
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dimati
|
Jumlah Skor yang diamati
|
Nilai
|
||||
A
|
B
|
C
|
D
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
A : keaktifan
B ; kerja sama
C : ketepatan jawaban
D : Inisiatif